Freestyle

Международный суд ООН удовлетворил иск Армении против Азербайджана

Международный суд ООН 17 ноября опубликовал решение о применении обеспечительных судебных мер по делу Армении против Азербайджана.

Как сообщает Арменпресс, суд обязал Азербайджан обеспечить безопасное, беспрепятственное и быстрое возвращение людей, покинувших Нагорный Карабах после 19 сентября 2023 года и желающих вернуться.

Кроме того, согласно решению Международного суда, Азербайджан обязан обеспечить, чтобы те лица, которые все еще находится в Нагорном Карабахе после 19 сентября 2023 года и желает покинуть его, могли сделать это безопасно, беспрепятственно и быстро.

С другой стороны, суд обязал Азербайджан воздерживаться от применения силы и запугивания лиц, которые остались или вернулись в Нагорный Карабах после 19 сентября.

В рамках своих обязательств по Конвенции Азербайджан обязан сохранять и защищать регистрационные, удостоверяющие личность и личные имущественные документы, а также регистрационные книги, принимать их за основу в своей административной и законодательной практике.

В течение 8 недель после публикации решения Азербайджан должен представить суду отчет о шагах, которые он предпримет для обеспечения реализации указанных мер.

Представитель Армении по международно-правовым вопросам 28 сентября подал иск в Международный суд ООН с требованием применить обеспечительные судебные меры по делу «Армения против Азербайджана», которое рассматривается в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.