Freestyle

МИД: Франция требует восстановить свободное движение по Лачинскому коридору

Париж требует восстановления свободного передвижения людей, товаров и грузоперевозок по Лачинскому коридору в обоих направлениях, а также бесперебойного снабжения населения Нагорного Карабаха газом и электроэнергией. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Франции.

Отмечается, что Франция сожалеет по поводу продолжающейся блокады Лачинского коридора, которая противоречит обязательствам трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху, и ставит под угрозу переговорный процесс.

МИД Франции также поддержал заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля относительно гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

«Наряду с ЕС, Франция полностью привержена продвижению справедливого и долгосрочного мира в регионе», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Брюссель обеспокоен гуманитарной ситуацией в «бывшей Нагорно-Карабахской автономной области». Главный дипломат Европы отметил, что в ЕС приняли к сведению готовность Азербайджана поставлять товары через Агдам, но это не является альтернативой открытию Лачинского коридора.