Freestyle

Мирный договор между Ереваном и Баку стимулирует торговые связи во всем регионе — Госдеп

Одним из плюсов будущего мирного договора между Ереваном и Баку может стать создание торговых путей из Центральной Азии в Турцию через Армению и Азербайджан. Об этом заявил в ходе брифинга помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен.

«Теперь, что касается Южного Кавказа, мы видим реальную возможность для Азербайджана и Армении заключить мир. Нас воодушевляет то, что обе стороны ведут диалог, как напрямую, так и через посредников. И благодаря этому мы видим реальную возможность для всего региона получить выгоду», — сказал он.

По его словам, торговый путь из Центральной Азии может пролегать через Азербайджан и Армению в Турцию, что «станет существенным стимулом для всех стран региона».

«И мы будем рады возможности стать частью этого. В то же время, если будет принято решение не добиваться этого мирными средствами, нам придется использовать любые возможные инструменты, чтобы избежать создания такого рода торгового пути», — добавил представитель Госдепа.

О’Брайен также сообщил, что Вашингтон «очень четко представил сторонам» свое видение и последствия «иного продвижения». США будут с нетерпением ждать, «к чему придут стороны».

Американский чиновник добавил, что Армения и Азербайджан выразили заинтересованность в заключении мирного соглашения в ближайшее время.