Freestyle

Мы рядом с Арменией для достижения справедливого мира — глава МИД Франции

Ни одна страна не прилагает столько усилий для достижения справедливого мира для Армении, как Франция. Об этом в ходе обсуждения в Европарламенте на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре» заявила глава МИД Франции Катрин Колонна, отвечая на вопрос французского евродепутата о том, какую помощь страна оказывает Армении.

«Мы рядом с Арменией для достижения справедливого мира с ее соседом [Азербайджаном]. Ни одна страна не оказывает двум странам такую поддержку в этом вопросе, как мы. Мы рядом с Арменией для достижения справедливого мира, о чем свидетельствуют усилия, прилагаемые президентом [Эммануэлем Макроном]», — сказала Колонна.

В этом контексте она напомнила о пятисторонней встречи премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии, председателя Европейского совета и президента Азербайджана, организованной при активном посредничестве президента Франции. Колонна также сообщила о встрече на высшем уровне, которая должна пройти 21 июля в Брюсселе, отметив активное участие партнеров из США, с которыми Франция «находится в тесной координации» [по этому вопросу].

«Мы также поддерживаем Армению, когда речь заходит о снижении напряженности на земле. Напомню, что в апреле я лично отправилась [в регион] для того, чтобы помочь руководителям Армении и Азербайджана прийти к мирному соглашению», — отметила Колонна.

В качестве инструмента снижания напряженности Колонна отметила действующую в Армении миссию ЕС, которая, по ее словам, во многом была создана усилиями Франции, и которая «очень способствуют дезэскалации».

Кроме того, министр подчеркнула, что «Франция рядом с Армений» и в плане оказания помощи по ряду гуманитарных вопросов, которые обсуждались в Кишиневе 1 июня, так же как по вопросу нелегального блокирования Лачинского коридора.

«Он незаконен, поскольку так постановил Международный суд 22 февраля текущего года․ Как вы видите, мы рядом с Арменией и армянами, мадам депутат», — подчеркнула в заверешение своей речи Колонна.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.

Отметим, в январе, Европарламент принял отчет о реализации внешней политики и политики безопасности за 2022 г. (CFSP), где потребовал немедленного восстановления свободного передвижения по Лачинскому коридору, а также осудил агрессию Азербайджана против Армении в сентябре 2022 года.