Freestyle

Мы сделаем все, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в Карабахе — спикер парламента Франции

Необходимо вернуться к диалогу между всеми сторонами, чтобы достичь мирного и долгосрочного решения, заявила спикер Национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве на совместной пресс-конференции со спикером парламента Армении Аленом Симоняном, комментирую создавшуюся в Нагорном Карабахе ситуацию.

«Мы очень обеспокоены в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. Она вызывает озабоченность, потому что та блокада, которая продолжается в Лачинском коридоре, создает такую гуманитарную ситуацию, которая чем дальше, тем все больше ухудшается. Завтра мы встретимся с рядом представителей неправительственных организаций, которые работают с жертвами этой блокады» , — сказала Брон-Пиве.

Спикер парламента Франции подчеркнула: «Мы сделаем все, чтобы избежать гуманитарной катастрофы».

Она также выразила беспокойство по поводу армянского историко-культурного наследия, находящегося на подконтрольных Азербайджану территориях, которое сегодня находится под угрозой исчезновения и может быть уничтожено, подчеркнув: «Франция вместе с ЮНЕСКО приложит все усилия в этом направлении».

Отвечая на вопрос, «какой статус, с точки зрения Франции, предусмотрен для мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха», Яэль Брон-Пиве сказала: «Не Франция должна решать, какой статус может иметь Нагорный Карабах в регионе. Наша позиция очень четкая, согласно которой мы сегодня не признали независимость Нагорного Карабаха, и статус должен определяться не Францией, а должен определяться в рамках международного права, разными народами и, в частности, разными стороны конфликта».

Нагорный Карабах уже месяц находится в блокаде. Единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, закрыта с 12 декабря. На участке контролируемого российскими миротворцами Лачинского коридора, примыкающем к находящемуся под контролем Азербайджана городу Шуши, уже месяц акцию протеста проводят азербайджанцы, которые называют себя экологическими активистами. Перекрытие Лачинского коридора, жизненно важной артерии, которую после войны 2020 года, согласно трехстороннему заявлению лидеров России, Армении и Азербайджана, контролируют российские миротворцы, вызвало кризис с поставками продовольствия, медикаментов, топлива и других товаров в регион, где проживает около 120 тысяч армян.

Вчера в Карабахе был отключен стационарный интернет, мобильный интернет работает с перебоями. Уже четыре дня из Армении в Карабах не поступает электроэнергия. Из Степанакерта сообщают, что азербайджанская сторона не разрешает доступ к участку Агавно-Бердзор для проведения восстановительных работ.