Freestyle

На Азербайджан наложат санкции, если он не прекратит агрессивную политику — Михаэль Рот

Санкции будут применены в отношении Азербайджана, если он не прекратит свою агрессивную и провокационную политику, заявил председатель комиссии по внешним связям Бундестага ФРГ Михаэль Рот на брифинге в Ереване.

«Мы продолжим с той же интенсивностью содействовать всем направленным на мир переговорам», — сказал он.

Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены.

«Авторитарные государства понимают только один язык, поэтому необходимо подчеркнуть, какие последствия будут иметь их возможные военные действия», — предупредил он.

Рот объяснил, что на национальном уровне нет механизмов применения санкций, они должны быть приняты общим согласием ЕС. Но на данный момент, по его словам, «этого согласия, к сожалению, нет».

«Мой вклад, как парламентария, в этот вопрос таков, чтобы мы убедили ЕС всеми силами и готовностью действовать против Азербайджана, чтобы не расширилось газо-энергетическое сотрудничество со страной. Есть также возможность индивидуальных санкций, которые могут быть использованы», — сообщил он.

Рот также заявил, что выступает за расширение политической миссии ЕС в Армении в интересах страны, обеспечения ее безопасности.

В то же время он подчеркнул, что действия Азербайджана уже возымели последствия: он потерял доверие международного сообщества и больше не воспринимается партнером, которому можно доверять.

«Мы должны сделать все, чтобы процесс был вокруг стола переговоров, и был достигнут мир, который гарантирует территориальную целостность Армении», — подчеркнул он.