Freestyle

Налоговые поступления в госбюджет Армении увеличились более чем на $2 млрд.

В 2022 году по сравнению с 2017 годом налоговые поступления в государственный бюджет увеличились более чем на 2 млрд долларов или 66,3%, по сравнению с 2018 годом — на 1,8 млрд долларов или 53%, что также является очень важным показателем, в том числе с точки зрения политических обязательств. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на втором заседании Совета по экономической политике при премьер-министре, которое проходит в Дилижанском учебно-исследовательском центре Центрального банка 15-16 апреля. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Конечно, вместе с этими показателями у нас есть проблемы чисто экономического характера, и я думаю, что первоочередная задача правительства – это, во-первых, более эффективно собирать налоговые поступления, и, не менее важная задача, – эффективно их расходовать. К сожалению, мы не можем сказать, что, например, в области капитальных затрат мы добились той эффективности, на которую рассчитывали, и в этом контексте, конечно, очень важно, чтобы по результатам наших обсуждений мы смогли прийти к определенным выводам. Хотя должен сказать, что это предмет почти еженедельных, если не ежедневных обсуждений для правительства», — сказал Пашинян.

По его словам, конечно, принимая во внимание стоящие перед страной вызовы, нужно констатировать краеугольную роль экономики и экономического развития, потому что необходимо зафиксировать, какие результаты удается генерировать.

«В результате максимально эффективного расходования средств мы должны быть в состоянии преодолевать стоящие перед нашей страной вызовы. И сегодня у нас на повестке дня также есть важные темы, связанные с институциональным развитием, в частности, связанные с медицинским страхованием и системой всеобщего декларирования, которые, как мы верим, будут иметь очень важный эффект не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения становления социальных, политических и государственных институтов. Поэтому важно, чтобы мы смогли максимально эффективно реализовать запланированные и начатые реформы», — сказал Пашинян.

В ходе заседания были затронуты вопросы налоговой политики, реализации имеющегося потенциала, осуществления обеспечивающих дополнительные доходы мероприятий, улучшения соотношения налогов и ВВП, а также существующие проблемы и их краткосрочные и долгосрочные решения. Были обсуждены темы, связанные с планируемыми изменениями в рамках налоговой политики, налоговыми реформами и возможными источниками увеличения налоговых поступлений.

Затем были обсуждены вопросы, связанные с внедрением системы декларирования доходов физических лиц. Было отмечено, что внедрение простой и удобной системы декларирования доходов физических лиц позволит получить всю информацию, доступную для самостоятельного декларирования в системе КГД Армении. Были представлены график внедрения системы и требования к системе.

Были затронуты возможности внедрения новых современных технологий в Комитете государственных доходов и проводимая в этом направлении работа.