Freestyle

Обеспокоены нестабильной ситуацией на границе: Германия призвала Степанакерт и Баку возобновить диалог

Правительство Германии обеспокоено нестабильной ситуацией на азербайджано-армянской границе, и особенно — нерешенными гуманитарными проблемами. Об этом заявил на пресс-конференции 1 сентября заместитель официального представителя правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер, передает DW.

«Поэтому немецкое правительство призывает всех ответственных лиц обеспечить доставку жителям Нагорного Карабаха продовольствия, медикаментов и прочих необходимых товаров» — добавил Бюхнер. Для этого, как считают в Берлине, требуется открыть Лачинский коридор для пропуска людей и грузов.

Правительство Германии призвало Баку и представителей Степанакерта возобновить переговоры о нерешенных вопросах и в первую очередь договориться о способах и процедурах транспортировки важных гуманитарных грузов, включая открытие дополнительных каналов снабжения местного населения жизненно необходимыми товарами. «Такой диалог очень важен, он должен быть начат», — заявил Вольфганг Бюхнер и заверил, что в «этой критической ситуации правительство ФРГ находится в контакте как с Ереваном, так и с Баку, прилагая усилия для улучшения ситуации».

Представитель правительства ФРГ в связи с этим напомнил о недавней встрече в Кишиневе, в которой участвовали канцлер ФРГ Олаф Шольц, президенты Франции и Азербайджана Эмманюэль Макрон и Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также председатель Европейского совета Шарль Мишель. Следующая встреча в таком же составе запланирована в начале октября в испанской Гранаде.