Freestyle

ПА ОБСЕ призвала Азербайджан вывести войска с территории Армении и разблокировать Лачинский коридор

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Баку вывести войска с суверенной территории Республики Армения, разблокировать Лачинский коридор, гарантировать право и безопасность армян Нагорного Карабаха. Соответствующие предложения, озвученные армянской стороной, приняты Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Об этом глава армянской делегации в организации Саркис Ханданян сообщил в соцсетях.

По его словам, в принятом документе ПА ОБСЕ призвала Баку в тесном сотрудничестве с международным сообществом сформировать позитивную повестку для обеспечения гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, освободить всех задержанных, а также уточнить судьбы лиц, пропавших без вести в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

Кроме того, в международной структуре напомнили Азербайджану о необходимости защиты культурного наследия региона.

Ассамблея призвала Армению и Азербайджан продолжить переговоры по заключению всеобъемлющего мирного соглашения на основе признания территориальной целостности друг друга, а также приветствовала дипломатические усилия США и ЕС по построению диалога и формированию взаимного доверия между Ереваном и Баку.

Напомним, Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с 12 декабря 2022 года, тогда его перекрывали так называемые «азербайджанские эко-активисты». 23 апреля Азербайджан установил КПП на мосту Хакари.