Freestyle

ПАСЕ полностью поддержала мирный план Зеленского

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о полной поддержке мирного плана Президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады в четверг, 22 июня.

«80 — 3А. В Резолюции Политические последствия агрессии РФ против Украины ПАСЕ полностью поддерживает мирный план президента Зеленского, а также последующие революционные пункты», — говорится в сообщении.

В резолюции ПАСЕ говорится также о продолжении и усилении дополнительной гражданской и военной помощи, в том числе путем реэкспорта собственных товаров, создания стратегической европейской экономической автономии от российской нефти и газа, как основного инструмента шантажа Европы и необходимости принять меры по предотвращению перепродажи российских полезных ископаемых в Европу через третьи страны.

Также в документе говорится о расширении списка физических и юридических лиц, подпадающих под ограничительные меры (санкции) в РФ, Беларуси и третьих странах, введение основных категорий с целью проведения особого надзора во избежание уклонения от санкций и необходимости внедрения процесса создания гармонизированного механизма для мониторинга соблюдения санкций и отслеживания их обхода, в том числе из-за перепродажи товаров с помощью третьих стран.

В резолюции ПАСЕ также указывается на необходимость создания публичного Реестра компаний и лиц, работающих в пользу российских интересов, в том числе помогающих уклоняться от санкций.

Отдельно ПАСЕ в своей резолюции признала ЧВК Вагнер и другие военизированные формирования, участвующие во вторжении РФ (Отряд Кадырова и другие), террористическими группировками, а сам режим РФ — следующим опасной идеологии — рашизм, в том числе прямо пропагандирует преступление геноцида.

Парламентская ассамблея Совета Европы в принятой резолюции также определила необходимость создания отрасли науки относительно российской колониальной политики с целью изучения прошлых политик и практик РФ, направленных на проведение империалистической политики.

Резолюция ПАСЕ признает Россию виновной в военном преступлении — преступлении экоцида, которое произошло способом подрыва Каховской ГЭС с целью приостановления контрнаступления, а также указывает на необходимость создания стратегической экономической автономии от российских газа и нефти, используемых РФ для расширения империалистической геополитической цели.

И наконец-то ПАСЕ в своем документе отдельно признала намерение РФ взорвать ЗАЭС, создав угрозу всему континенту.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции признала геноцидом депортацию и насильственное передвижение украинских детей на территорию РФ.