Freestyle

ПАСЕ приняла резолюцию «Обеспечение свободного и безопасного доступа через Лачинский коридор»

ПАСЕ приняла резолюцию «Обеспечение свободного и безопасного доступа через Лачинский коридор». Об этом на своей странице в Facebook написал глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян.

«Делегация Азербайджана делала все, чтобы изменить резолюцию или сорвать ее принятие, но ничего не добилась. Около 60 предложенных ими изменений были отклонены. Вопреки утверждениям Азербайджана, в резолюции ПАСЕ четко указано, что в Лачинском коридоре нет свободного и безопасного передвижения.

Резолюция в основном касается гуманитарных последствий блокады Азербайджаном Лачинского коридора, а также последствий в связи с правами человека и подчеркивает необходимость срочного направления международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. Зафиксирован призыв к Азербайджану немедленно выполнить решения ЕСПЧ и Международного суда, восстановить электро- и газоснабжение Нагорного Карабаха и отказаться от враждебной риторики в отношении армян.

ПАСЕ крайне обеспокоена нарушением свободного и безопасного передвижения по Лачинскому коридору и последующими преднамеренными отключениями подачи электроэнергии и газа.

Парламентская ассамблея Совета Европы шокирована тем фактом, что руководство Азербайджана не признает серьезнейших гуманитарных последствий и последствий в связи с правами человека, исходящих из нынешней ситуации.

ПАСЕ глубоко сожалеет, что докладчик ПАСЕ во время сбора фактов не был приглашен в Азербайджан и не смог отправиться в Лачинский коридор.

Ассамблея подчеркивает, что нынешняя ситуация нестабильна и может привести к тому, что армянское население будет вынуждено покинуть свои дома, если конфликт не будет урегулирован. В этом контексте Ассамблея призывает срочно решить вопросы прав и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха посредством диалога между Баку и Степанакертом, а также обеспечить международное нейтральное участие для использования любого механизма, направленного на установление мира.

Ассамблея призывает Азербайджан без лишних задержек выполнить обеспечительные меры ЕСПЧ, примененные 21 декабря 2022 года. Ассамблея призывает Азербайджан в срочном порядке выполнить решение Международного суда.

Ассамблея призывает Азербайджан пригласить делегацию Совета Европы по сбору фактов посетить Лачинский коридор и Нагорный Карабах для оценки ситуации на месте. Ассамблея также призывает Азербайджан разрешить доступ в регион другим международным организациям, в том числе учреждениям ООН.

Ассамблея призывает Азербайджан проявить действительно конструктивный и мирный подход к соседней Армении и армянам, проживающим в Нагорном Карабахе.

ПАСЕ призывает Азербайджан приложить все усилия для свободного и безопасного движения в обоих направлениях через Лачинский коридор. ПАСЕ призывает Азербайджан немедленно восстановить подачу электроэнергии и газа и согласовать с армянами новый маршрут подачи газа и электроэнергии через армянскую территорию, а не через азербайджанскую.

Ассамблея глубоко обеспокоена враждебной риторикой в отношении армян на самом высоком уровне руководства Азербайджана и призывает Азербайджан воздержаться от такой риторики и принять меры по борьбе как с ненавистническими высказываниями, в том числе со стороны общественности и высокопоставленных должностных лиц, так и с преступлениями на почве ненависти», – написал армянский депутат.