Freestyle

Пашинян: Действия Азербайджана вызывают вопросы о способности этой страны заключать договора

Незаконная блокада Лачинского коридора со стороны Азербайджана продолжается уже 27 дней. Эта акция, вызвавшая гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, вызвала широкий отклик на призывы разблокировать коридор.

Oб этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе очередного заседания правительства.

«Несмотря на это, Азербайджан не предпринимает никаких действий для решения вопроса. Закрывая Лачинский коридор, Азербайджан грубо нарушает прямое обязательство, взятое на себя в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, что вызывает серьезные вопросы о договороспособности официального Баку», — сказал премьер-министр.

По словам премьер-министра, Азербайджан пытается приписать Армении практику невыполнения своих обязательств, что является полностью фиктивным.

«Важно также констатировать, что в отношении закрытия Лачинского коридора приводятся различные причины, но, на мой взгляд, самая глубокая и реальная причина заключается в том, что армяне Нагорного Карабаха продолжают жить на своей родине, а международное сообщество стали все более четко определять армян Нагорного Карабаха как этническую группу. В Азербайджане видна политика чисток и геноцида. В этом смысле ожидаем более объективных шагов от международного сообщества, в том числе от постоянного члена Совета Безопасности ООН Российской Федерации, чьи миротворческие войска дислоцированы в Нагорном Карабахе, и сохранение под своим контролем Лачинского коридора является ее прямой обязательство согласно заявлению от 9 ноября 2020 года», — заключил премьер-министр.

Касаясь сложившейся ситуации в регионе, премьер-министр подтвердил верность Республики Армения трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., 26 ноября 2021 г., 31 октября 2022 г., а также Пражской декларации о 6 октября 2022 г. к договоренностям четырехсторонней встречи, которые зафиксированы в заявлении по итогам встречи. «Должен также подчеркнуть, что продолжающаяся блокада Лачинского коридора делает еще более необходимым направление международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, и необходимо прилагать постоянные усилия в этом направлении», — сказал премьер-министр. .

Пашинян напомнил, что 30 декабря 2022 года была создана рабочая группа во главе с вице-премьер-министром Тиграном Хачатряном для поддержки народа Нагорного Карабаха в управлении гуманитарным кризисом, возникшим в Нагорном Карабахе.

«Группа уже провела несколько встреч и принимает гуманитарные решения, вытекающие из ситуации, и будет продолжать свою деятельность столько, сколько потребуется», — заключил Пашинян.