Freestyle

По антироссийским санкциям на официальном уровне к Армении нет никаких претензий со стороны ЕС или США

По вопросу антироссийских санкций на официальном уровне к Армении нет никаких требований ни со стороны Евросоюза и американских партнеров, ни со стороны России. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью кавказскому бюро Agence France-Presse (AFP).

“Касательно санкций мы поддерживаем полноценную связь и сотрудничаем как со спецпредставителем Евросоюза, так и с представителем США, чтобы иметь возможность продемонстрировать международному сообществу ответственное поведение. Это может показаться странным, но мы также открыты в этом вопросе”, – заявил Пашинян.

Он указал, что Армения является членом Евразийского экономического союза, а Россия – основной торговый партнер. “Естественно, мы с первых дней понимали, что применяемые западными странами против России санкции вызовут определенные проблемы. Мы также понимали, что у России также будут определенные ожидания от нас, чтобы помочь в этой сложной экономической ситуации. И мы также понимали, что Запад также будет ожидать от нас поддержки для сохранения санкционного режима. Мы сказали нашим российским партнерам, что понимаем их ожидания и готовы оправдать их, но до тех пор, пока не возникнет опасность попадания Армении под санкции…То же самое мы сказали и Западу”, – отметил армянский премьер.

Он пояснил, что если такое огромное государство, как Россия, может позволить себе оказаться под санкциями, то Армения такого себе позволить не может, особенно в нынешней военно-политической обстановке.