Freestyle

Политолог: российский корпус отошел уступив позиции азербайджанским войскам

Организация договора о коллективной безопасности хочет повлиять на позицию Армении. Таким образом, Кремль стремится запугать государство и показать, каким может быть русская ярость.

Об этом 24 Каналу рассказал политолог Олег Саакян. По его словам, Армения может ощутить на себе русскую ненависть и гнев.

Суть ОДКБ

Олег Саакян подчеркнул, что Россия получила палку и им бьет те страны, которые де-факто сегодня «выпали» из ОДКБ.

По его мнению, в аббревиатуре организации есть пропущенные слова. Должно быть: Организация договора о коллективной безопасности от России. К тому же, к ОДКБ присоединялись те государства, которые боялись, что Россия могла сделать им очень больно.

Они минимизировали для себя геополитические риски и риски от России, идя в этот проект для России трофеем, усиливая политическое эго,
– объяснил он.

Саакян рассказал, что реальных инструментов для того, чтобы ОДКБ существовало, развивалось, набиралось сил никогда не было.

«Там нет механизмов самореализации ни для одной из стран, которая внутри есть», – сосредоточил внимание политолог.

Он подчеркнул, что изначально планировалось, что это будет клуб подхалимажа для Кремля.

Когда Путин или любой другой российский правитель сможет собрать всех президентов, они сядут и будут кивать головой, демонстрируя, что они очень серьезно углубляются в то, что говорят из Москвы,
– отметил политолог.

Потому что этим странам больше ничего делать не надо.

Роль Армении в ОДКБ

Олег Саакян сообщил, что миссия присоединившихся стран в ОДКБ это давать свои территории для проведения учений. Впрочем, на такое давление не подверглась Армения.

То, что Лукашенко и Кремль пошли на обострение риторики относительно того, что они должны определиться и не смогут отсидеться в российско-украинской войне, это сейчас очень серьезно сближающийся с Западом инструмент давления на Армению, – объяснил он.

По его мнению, это происходит из-за исторических обстоятельств и того, что Армения – единственная демократическая страна в регионе.

Кроме этого, российский корпус, который стоял и должен обеспечивать неприкосновенность границ Армении, отошел и уступил территорию азербайджанским войскам.

«И фактически на это место сейчас зашла гражданская европейская миссия, заменив там россиян и став там щитом между Азербайджаном и Арменией», – подчеркнул политолог.

По его словам, Армения пытается избегать влияния России. На это активно реагирует Кремль. Россия угрожает расплатой и гневом ОДКБ.