Freestyle

Попытки Азербайджана спекулировать религией недопустимы — глава МИД Армении встретился с коллегой из Египта

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил со своим египетским коллегой Самехом Шукри вопросы международной и региональной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Собеседники выразили удовлетворение отношениями, основанными на многовековой дружбе народов двух стран, высоким уровнем политического диалога. Стороны выразили уверенность, что первый визит президента Египта в Армению, состоявшийся в январе этого года, станет новым стимулом для расширения двустороннего сотрудничества.

Мирзоян и Шукри обменялись мнениями о перспективах сотрудничества двух стран в торгово-экономической, информационной, туристической и других сферах. В этой связи была отмечена важность проведения 6-го заседания армяно-египетской межправительственной комиссии и необходимость активизации деловых связей.

Армянский министр представил коллеге процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, усилия Еревана, направленные на установление мира и стабильности в регионе. Мирзоян обратил внимание египетского коллеги на то, что Азербайджан в последние дни обостряет ситуацию в Нагорном Карабахе.

«Азербайджан продолжает блокировать Лачинский коридор, грубо нарушая обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября», — подчеркнул Мирзоян.

Коснувшись отношений Армении со странами арабского мира, Мирзоян посчитал недопустимыми попытки Азербайджана спекулировать на факторе религии, цель которых — придать религиозный оттенок сугубо политическим и гуманитарным проблемам и ввести в заблуждение международное сообщество. Обоюдно была подчеркнута важность концентрации внимания международного сообщества на регионе и конструктивного вовлечения заинтересованных субъектов.

Мирзоян также представил египетскому коллеге процесс урегулирования отношений между Арменией и Турцией.