Freestyle

Представитель делегации Франции в ООН призвала немедленно открыть Лачинский коридор

Представитель делегации Франции в ООН Натали Бродхерст заявила о необходимости немедленного открытия Лачинского коридора, связывающего Республику Армения с Нагорным Карабахом.

Выступая на экстренном заседании Совета безопасности ООН, представитель Франции отметила, что полная блокада Лачинского коридора – это попытка изолировать Нагорный Карабах от остального мира. Никаких легитимных причин и оснований для оправдания такой ситуации нет, считает она.

Дипломат напомнила также про сбои в поставках газа и электроэнергии, а также дефицит воды. Все это приводит к дополнительным сложностям для населения. А недостаток топлива мешает сельхозработам, порождая риск голода. Блокада является грубым нарушением международного права, подчеркнула дипломат.

Представитель Франции заявила, что Париж призывает к немедленному восстановлению передвижения в обоих направлениях, а также к возобновлению поставок газа и электроэнергии.

Она также отметила, что Париж поддерживает мирный процесс между Арменией и Азербайджаном. Франция готова содействовать подписанию мирного договора.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.