Freestyle

Премьер Армении: безнаказанность побуждает Азербайджан совершать новые провокации

Безнаказанность вдохновляет Азербайджан и побуждает совершать новые провокации. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства, говоря об убийстве военнослужащего ВС РА Аршака Саркисяна, которое произошло накануне на одной из позиций в окрестностях Ерасха.

Как отметил премьер, какая-либо случайность полностью исключается, поскольку солдат был убит снайперским выстрелом.
«Выражая соболезнования родным и близким погибшего, хочу обратить внимание международного сообщества на то, что азербайджанская сторона подводит ситуацию к новой эскалации», — заявил глава армянского правительства.

По его словам, это обосновывается нелепым дискурсом на государственном уровне в Азербайджане, где говорится о так называемом «Западном Азербайджане», а это – не что иное, как открытое посягательство на суверенную территорию Армении, заметил Пашинян.

Власти Армении, как отметил глава правительства, с самого начала верно истолковали заявления Азербайджана.

Официальный Баку ставит под вопрос существование Армении, что и является основной причиной нерешенности карабахского конфликта, считает премьер.

Он подчеркнул, что все отсылки к каким-то «историческим картам» Азербайджана – не что иное, как противоречие договоренностям, которые Азербайджан постоянно нарушает. Это и требует надежных международных механизмов для установления безопасности и переговоров, в том числе между Степанакертом и Баку.

Ранее МИД Армении заявил, что президент Азербайджана, представляя суверенную территорию Армении как «Западный Азербайджан», грубо нарушает не только Устав ООН и другие международные документы, но и взятые на себя обязательства в рамках Пражского и Сочинского заявлений.