Freestyle

Президент Азербайджана раскритиковал ЕС за отправку новой наблюдательной миссии в Армению без согласования с Баку

Президент Азербайджана раскритиковал Евросоюз за решение об отправке новой гражданской миссии на границу Армении с Азербайджаном без согласования с Баку.

«Договоренность была достигнута о двух месяцах, но по каким-то причинам была нарушена. Если мы о чем-то договорились, пусть даже на словах, мы должны это выполнять», — посетовал Ильхам Алиев.

Он заявил, что без согласия Азербайджана эта миссия не укрепит безопасность региона, а с другой стороны, негативно повлияет на переговоры, проходящие под эгидой Евросоюза.

Говоря о переговорах, Алиев отметил, что сегодня Азербайджан рассматривает в качестве подходящей площадки для них Россию и США.

«Европейский союз тоже может быть такой площадкой, если будет вести себя честно», — сказал Алиев, добавив, что «из-за своей нечестности Франция сама себя изолировала от этого процесса».

Мониторинг ЕС на армяно-азербайджанской границе

С 26 октября по 19 декабря 2022 года миссия наблюдателей ЕС проводила мониторинг в Армении, в приграничной зоне с Азербайджаном. В течение двух месяцев наблюдательная миссия ЕС следила за ситуацией на армянской стороне армяно-азербайджанской границы, чтобы укрепить доверие и внести свой вклад в работу пограничных комиссий.