Freestyle

Принятие прошлого — важный шаг на пути к примирению: делегация ЕС в Армении о погромах в Сумгаите

евроЕвропейский Союз выразил соболезнования родным и близким армян, погибших в результате массовых погромов, совершенных азербайджанцами в Сумгаите 35 лет назад.

«Выражаем глубокую скорбь всем, кто 35 лет назад потерял в Сумгаите родных и друзей. Признание прошлых действий является важным шагом на пути к примирению и миру», — как сообщает «Арменпресс», сказано в заявлении делегации Европейского Союза в Армении.

Сумгаитские погромы, геноцид и массовое изгнание армянского населения города, организованные азербайджанскими властями на государственном уровне произошли в с 27 по 29 февраля 1988 года. 29 февраля советские войска вошли в Сумгаит, но насилие и убийства продолжались и в этот день. Армия не получила приказа применить оружие и не смогла помочь армянам. Лишь к вечеру военные прибегли к решительным действиям и предотвратили дальнейшие погромы.

Хотя международное сообщество до сих пор не признало сумгаитское преступление геноцидом, оно было осуждено Европейским парламентом (1988 г.), Сенатом США (1989 г.) и Парламентом Аргентины.