Freestyle

Пришло время назвать вздором требования Азербайджана о коридоре — Майкл Рубин

Американский политический эксперт Майкл Рубин в своей крайней публикации обвиняет Азербайджан во лжи в связи с блокированием Лачинского коридора для Карабаха (Арцаха).

В статье, под названием «Пришло время назвать вздором требования Азербайджана о коридоре» утверждает, что у азербайджанских дипломатов за рубежом три задачи: подтверждать каждое действие диктатора Ильхама Алиева, усиливать его пропаганду и направлять деньги тем, кто может помочь.

«Азербайджан просчитался с готовностью международного сообщества принять его точку зрения в отношении блокады коридора и его преследований армян на дороге. Даже дипломаты из стран, тесно связанных с Азербайджаном, в частном порядке признают, что обеспокоены все более неустойчивым поведением Алиева. Алиев в 2023 году все больше выглядит и говорит как Саддам Хусейн примерно 1990 года», — считает Рубин.

По его мнению, поскольку мир отвергает нарратив Алиева о Лачинском коридоре, Азербайджан и его агенты, как зарегистрированные, так и незарегистрированные, теперь стремятся перевести разговор на так называемый «Зангезурский коридор». Официальные лица Азербайджана заявляют, что соглашение о прекращении огня в ноябре 2020 года предусматривало создание такого коридора, однако это прекращение огня не определяло понятие коридор и не детализировало его контроль и механизм транзита товаров.

Рубин также отмечает, что в то время как азербайджанские дипломаты и пропагандисты говорят, что коридор необходим для того, чтобы Турция могла свободно торговать с Азербайджаном и имела выход в Центральную Азию, они игнорируют тот факт, что буквально на прошлой неделе министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов признал, что Азербайджан строит альтернативный коридор через Иран.

В то время как Азербайджан просит своих пропагандистов трубить о конкуренции и расколе между двумя шиитскими странами, Баку и Тегеран значительно расширили связи и торговлю в последние годы.

«Алиев может попытаться превратить «Зангезурский коридор» в новый повод для войны, поскольку он претендует на всю Армению. На самом деле причиной отсутствия сухопутной торговли между Турцией и Азербайджаном является не непримиримость Армении и не отсутствие нового коридора, а Азербайджан и многолетняя блокада Армении со стороны Турции.

Армения, Азербайджан и Турция сталкиваются с экономическими проблемами, и каждая из них могла бы извлечь огромную выгоду, если бы разрешила свободную торговлю через свои границы. Если Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган захотят, они могут немедленно прекратить блокаду Армении, открыть свои границы и разрешить свободное движение пассажирских и грузовых автомобилей по своей территории по любым дорогам.

К сожалению, расистское презрение к армянам мотивирует Алиева и Эрдогана больше, чем желание помочь своему народу», — утверждает эксперт.

Рубин также отмечает, что азербайджано-турецкая блокада Армении вынуждает Армению использовать Иран в качестве экономического выхода. Следовательно, те в Вашингтоне, кто критикует отношения Армении и Ирана, должны быть в первых рядах тех, кто требует, чтобы Азербайджан и Турция прекратили блокаду.

Рубин убежден, что сторонники поддержки Азербайджана в Вашингтоне не приносят пользы национальной безопасности и геополитическим интересам США, когда они позволяют Алиеву и Эрдогану, которые становятся все более неустойчивыми и оторванными от реальности. Позиция Белого дома должна быть очевидной, и не должно быть никакого морального равенства между теми, кто блокирует, и теми, кто находится в блокаде. Турции и Азербайджану пора прекратить блокаду Армении.