Freestyle

Путин допустил две решающие ошибки – глава Минобороны Швеции

По словам министра, кремлевский диктатор не учел украинскую жажду борьбы и консолидации ЕС.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил, что Владимир Путин недооценил волю украинского народа и сплоченность ЕС, поэтому война идет в правильном для Украины направлении. Об этом он сказал в интервью Европейской правде.

«По моему мнению, Путин допустил две решающие ошибки. Во-первых, существенно недооценил Вооруженные Силы Украины и волю украинцев бороться, и бороться настойчиво. А вторая вещь, которую он недооценил — это сплоченность между ЕС и НАТО. Это привело нас к движению в правильном направлении», – отметил Йонсон.

Министр уточнил, он имел в виду, что Украина победила битву за Киев, Харьков, Херсон, отвоевала остров Змеиный.

«Для украинского народа ситуация идет в правильном направлении. И мы будем поддерживать вас столько, сколько потребуется, чтобы гарантировать вашу независимость и территориальную целостность», – добавил он.

Ранее премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон во время совместной с главой Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве заявил, что шведские власти не исключают, что в дальнейшем смогут отправить украинским военным свои боевые самолеты, однако подобное решение они должны принять в координации с международными партнерами.