Freestyle

«Раньше не отвечали, теперь отвечаем»: Армянский депутат об обстрелах Азербайджана на границе

ВС Армении до недавних пор не отвечали на обстрелы азербайджанской стороны на границе, теперь отвечают. Об этом глава постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности НС Армении Андраник Кочарян заявил журналистам, уточнив, что после 44-дневной войны армянская сторона преимущественно не реагировала на провокации.

«Если будут стрелять, то мы тоже начнем стрелять. Раньше они (имеет в виду азербайджанцев – ред.) стреляли, а мы покидали свои позиции и не отвечали. Сегодня вы видите, что мы отвечаем. Если раньше у нас было больше потерь, то сейчас ситуация изменилась», — сказал депутат.

Политик призвал СМИ и общественность быть оптимистичными в вопросе реформирования армянской армии. Для этого нужны образование, вооружения, грамотное управление и терпение.

Кочарян добавил, что все, что принадлежит Армении, никто не в праве у нее отбирать.

Напомним, последний крупный инцидент произошел в направлении села Тех 11 апреля. В ответ на стрельбу ВС Азербайджана армянская сторона открыла ответный огонь, были применены также минометы. С армянской стороны 4 военнослужащих погибли, еще 6 – получили ранения.