Freestyle

RLI: Для блокирования заявки Швеции на вступление в НАТО Кремль задействовал агентуру ГРУ РФ

В демонстративной акции по сожжению Корана у посольства Турции в Стокгольме Главное управление Генерального штаба ВС РФ (орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации), вероятно, использовала ничего не подозревающего лидера партии «Жесткий курс» (Hard Line party) Расмуса Палудана при посредничестве местного журналиста Чанга Йоханнеса Фрика, который, по многочисленным признакам, является агентом российской спецслужбы, завербованным для проведения психологических операций. Об этом пишет Robert Lansing Institute.

«Стремление Стокгольма к интеграции с НАТО стало предметом беспокойства Москвы. В результате Кремль запустил операцию по эскалации противоречий между Турцией и Швецией на фоне предстоящих выборов в Анкаре, понимая, что в ходе продолжающейся кампании нападение на религиозный символ ислама нельзя оставить незамеченным», — сообщает RLI.

По оценкам аналитиков, выбор России пал на Палудана в связи с его участием в акциях по сожжению Корана в Дании, Германии и Франции, а также демонстрацией карикатуры на пророка Муххамеда, что в исламе строго запрещено.

«Таким образом, скорее всего, акт религиозной провокации является сценарием по проведению активных мероприятий. Ранее подобные действия в итоге спровоцировали массовые беспорядки и даже теракты, как в случае со штаб-квартирой Charlie Hebdo во Франции. Кремль полностью устраивает крайне правая идеология и антимигрантская политика Палудана, с помощью которой осуществляются разведывательные операций в рамках антимигрантского движения по всей Европе, которое Москва активно продвигает с 2015 года», — говорится в аналитике RLI.