Freestyle

Румыния построит «зерновой мост» для экспорта продукции из Украины

Румыния в сотрудничестве с Молдовой построит понтонный мост через пограничную реку Прут, чтобы улучшить транспортировку грузов из Украины, преимущественно зерна. Об этом сообщил государственный секретарь румынского министерства транспорта Иринел Скриостян в Facebook.

Мост соединит румынское село Бумбета с молдавским городком Леова. До 1944 года здесь функционировал стационарный мост, но его взорвали во время наступления советских войск.

Понтонный мост будет использоваться для движения как легкового, так и грузового транспорта. В дальнейшем вместо понтонного планируется построить стационарный мост.

В прошлом году Румыния из-за российской агрессии стала крупнейшим импортером украинских зерновых культур, хотя в 2021 году не входила даже в топ-20 его импортеров. За год Румыния нарастила объемы импорта из Украины в 690 раз по сравнению с 2021 годом – до 1,24 млрд с 1,8 млн долларов.

Ранее сообщалось, что Финляндия выделяет еще пять миллионов евро Всемирной продовольственной программе для поддержки Черноморской зерновой инициативы.