Freestyle

Саманта Пауэр: У вас есть дружественный и надежный партнер в лице США

Глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, обращаясь к Армении, к армянскому народу, заверила, что США являются надежным другом и партнером Армении.

Как сообщает Арменпресс, об этом Пауэр заявил на пресс-конференции, состоявшейся в посольстве США в Армении.

“Мы продолжим наше сотрудничество с народом Армении в направлении укрепления демократии и обеспечения экономического развития. Эти нападения не могут поставить под угрозу достижения Армении. Я хочу высоко отозваться о премьер-министре Пашиняне и армянском народе в связи с демократическими реформами, зарегистрированными после 2018 года”, — сказала Пауэр, отметив борьбу с коррупцией, расширение деятельности гражданского общества и другие вопросы.

Говоря о проводимых в Армении реформах, она заверила, что США привержены поддержке этих процессов. США поддерживают развитие Антикоррупционного суда, Следственного комитета.

Пауэр отметила, что США с 1992 года выделили Армении 33 млрд долларов, и они каждый день работали над укреплением сотрудничества.

“Армения добилась исторического прогресса в сфере своей независимости, своего суверенитета, демократии, а также в направлении предоставления экономических возможностей своим общинам и обеспечения прав жить в мире и достоинстве, что имеет основополагающее значение. И, когда Армения, армяне, вы продолжите этот путь даже в условиях этого последнего кризиса, я хочу, чтобы вы знали, что у вас есть дружественный и надежный партнер в лице США”, — заключил директор USAID.

25 сентября в Армению прибыли глава USAID Саманта Пауэр и и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким. Пауэр заявила, что в ближайшем будущем их внимание будет сосредоточено на положении мирного населения в Нагорном Карабахе.

“Как USAID, мы уделяем особое внимание обеспечению благосостояния гражданского населения. Люди не могли выйти на улицу, им не хватало еды и других припасов. Этот вопрос находится в центре нашего непосредственного внимания. Приехав сюда, мы больше узнали о серьезности ситуации, узнали, через что пришлось пройти народу Нагорного Карабаха”, — сказала она, добавив, что они призывают к беспрепятственному доступу в Нагорный Карабах.