Freestyle

Спекуляции Азербайджана на религии неприемлемы: глава МИД Армении встретился с верховным имамом Египта

Спекуляции властей Азербайджана религиозным фактором неприемлемы. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе встречи с верховным имамом Египта шейхом Ахмедом Мухаммадом аль-Тайибом, сообщает пресс-служба МИД.

Говоря об армянской общине Египта, история которой насчитывает многие века, собеседники отметили, что она внесла большой вклад в развитие страны. Стороны выразили удовлетворение дружбой двух народов, основанной на уважении и доверии, а также позитивной динамикой развития отношений двух стран. Свидетельством этого стал первый визит президента Египта в Армению в феврале этого года.

Стороны отметили важность совместных инициатив, направленных на представление богатого религиозного и историко-культурного наследия двух стран.

Глава МИД Армении и верховный имам подчеркнули недопустимость проявлений нетерпимости и дискриминации на национальной и религиозной почве, отметили важность усилий, направленных на борьбу с экстремизмом.

Говоря о ситуации на Южном Кавказе, Мирзоян назвал неприемлемыми спекулирование азербайджанской стороной религиозным фактором, а также безосновательные попытки расшатать традиционно дружественные отношения Армении и армянского народа с арабским миром. Министр рассказал о гуманитарном кризисе в Карабахе, вызванном блокадой Лачинского коридора. Мирзоян также заявил о необходимости скорейшего разрешения кризиса.

Министр представил и последние события в процессе урегулирования отношений Армении и Азербайджана, усилия армянской стороны по достижению мира в регионе, а также заявления и действия Азербайджана последних дней, чреватые дестабилизацией обстановки.

Верховный имам подтвердил свою позицию по установлению мира на Южном Кавказе, напомнив о своих заявлениях с октября 2020 года.