Freestyle

США пригрозили Ирану ответственностью за военные преступления в Украине

США не исключают, что Иран будет нести ответственность за причастность к военным преступлениям против Украины, поскольку поставляет россии вооружение для ударов по гражданской инфраструктуре и мирному населению.
С таким заявлением выступил на брифинге представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Если мы обнаружим, что правительство Ирана в целом или иранские чиновники являются соучастниками военных преступлений или причастны к ним, мы будем работать над тем, чтобы привлечь их к ответственности», – ответил Прайс на просьбу прокомментировать возможность новых санкций против Ирана за поставки оружия в россию.

Представитель Госдепа также напомнил, что США определили отдельные действия российских сил в Украине как военные преступления и продолжат документировать доказательства их совершения.

«И если эти доказательства будут указывать, что к военным преступлениям причастны другая страна, другой международный субъект, мы будем работать над привлечением его к ответственности», – подчеркнул Прайс.

Как сообщал Укринформ, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран поставил себя в позицию государства, которое потенциально может способствовать совершению военных преступлений в Украине.