Freestyle

Страховые убытки Турции от землетрясения могут превысить $4 млрд

Страховые убытки Турции, которая 6 февраля пережила крупнейшее землетрясение с 1939 года, могут составить $2–4 млрд и более, сообщило агентство Fitch.

«В связи с развитием ситуации трудно оценить страховые убытки, но они, вероятно, превысят $2 млрд и могут достичь $4 млрд или более. Однако застрахованные убытки могут быть намного ниже, возможно, около $1 млрд, из-за низкого страхового покрытия в пострадавших регионах», — говорится в сообщении.

В то же время ТАСС сообщает со ссылкой на главного координатора одной из крупнейших турецких гуманитарных организаций IHH в провинции Хатай Биляль Кайя, что общий ущерб от произошедших в Турции землетрясений, затронувших 10 провинций, намного превысит $4 млрд, которые ранее приводило агентство Fitch.

«Та цифра, о которой говорилось (со стороны агентства Fitch), $4 млрд, да даже пять — это очень мало. Понимаете, только в городе Искендерун разрушено 200 зданий…Так что, если предварительно оценивать, то ущерб составит в несколько раз больше озвученных цифр», — сказал он.