Freestyle

Судьбу Карабаха должен решать народ Карабаха — Пашинян

Республика Армения не претендует на определение судьбы Нагорного Карабаха. Об этом премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян заявил во вторник на пресс-конференции.

«В рамках переговоров мы не претендуем на определение судьбы народа Нагорного Карабаха. Мы ведем переговоры по поводу необходимости налаживания диалога между Степанакертом и Баку», – пояснил Пашинян.

Что касается вопроса, является ли Республика Армения гарантом безопасности Нагорного Карабаха, то Пашинян напомнил, что именно с согласия Еревана туда был введен российский миротворческий контингент.

Премьер обратил внимание на тот факт, что главы Минобороны Армении и России подписали соответствующий документ по мандату миротворцев.

«Армения выполняет роль гаранта безопасности», — подчеркнул премьер.

Развивая свою мысль, Пашинян отметил, что Республика Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха, а гарантом безопасности самой РА является Россия.

Напомним, официальный Ереван выступает за создание механизмов, позволяющих наладить прямой диалог между Степанакертом и Баку для урегулирования карабахского конфликта. Эту идею власти Республики Армения представляют в ходе переговоров с международными партнерами.