Freestyle

The Jerusalem Post: Россия нашла единомышленника в лице Азербайджана

Вот уже более трех недель Азербайджан, одна из самых репрессивных и автократических стран мира, осуществляет блокаду единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, из-за чего начался гуманитарный кризис. Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, лишились продуктов питания и лекарств, пишет The Jerusalem Post.

Эти действия еще раз подчеркивают, что Азербайджан продолжает кампанию запугивания армян, проживающих на своей исконной родине.

Под ложным предлогом защиты окружающей среды блокирующие дорогу азербайджанцы заявили, что беспокоятся по поводу экотерроризма в Нагорном Карабахе.

Это те самые защитники окружающей среды, которые якобы выпускают голубей на волю, при этом носят шубы и представляют страну, которая нанесла большой ущерб окружающей среде во время Нагорно-Карабахской войны, применяя химическое оружие для сжигания лесов, в которых мирные жители укрывались от азербайджанских атак.

В рамках этого экоцида Азербайджан поставил под угрозу также исчезающие виды животных, эндемичные для этого региона, а также загрязнил реки и подземные воды, сделав этот район непригодным для проживания людей и диких животных.

Судя по имеющимся свидетельствам и гнилой репутации в области прав человека и окружающей среды, Азербайджан является страной, которой нельзя доверять. Во многом это одна из причин, по которой Баку в последние годы стал намного ближе к Москве. За два дня до того, как Россия вторглась в Украину, Путин подписал широкомасштабное соглашение с Азербайджаном, углубляющее их дипломатическое и военное сотрудничество.

И чем больше крепнут связи между Москвой и Баку, тем более изолированной оказывается Армения. Намеренно или нет, Путин был отвлечен своей войной с Украиной, которой Азербайджан воспользовался в полной мере.

Но позволять это Путин может и намеренно, чтобы послать Западу сигнал о том, что без России не может быть региональной стабильности. Другими словами, Путин, по сути, увеличивает сферу влияния России, не делая и не говоря ничего особенного, и позволяя Азербайджану играть своими региональными мускулами. Это одна из причин, по которой Армения обвиняет российских миротворцев в неспособности предотвратить незаконную блокаду дороги в Нагорный Карабах, согласно ее обязанности и миссии в регионе.

Но мир должен помнить, что путинские ценности больше связаны с Азербайджаном, чем с Арменией, молодой демократией. Проще говоря, диктаторам нравится держаться вместе. То, что происходит в Украине, ничем не отличается от того, что происходит против армян. Обе страны борются за свой суверенитет, выживание и идеалы демократии.

Россия нашла единомышленника в лице Азербайджана. А США пора призвать Азербайджан к ответу, положить конец их вопиющему поведению, и начать с введения санкций против Азербайджана, пока не откроют дорогу в Нагорный Карабах. На карту поставлены демократия и невинные жизни. Время уходит!

Стефан Печдимальджи, The Jerusalem Post