Freestyle

Турция не будет обслуживать украденные РФ самолеты

Власти Турции запретили заправлять и обслуживать самолеты американского происхождения, если они связаны с РФ и Беларусью. Об этом говорится в заявлении Министерства таможни и торговли Турции, которое приводит AirportHaber.

«Согласно принятому решению, с 14 марта прекращено предоставление различных услуг самолетам, произведенным в США и находящимся под российско-белорусским контролем», — говорится в материале.

В этом контексте заправка и сопутствующие услуги запрещены для частных, грузовых, коммерческих, чартерных самолетов или самолетов, произведенных в любой другой стране, и которые содержат более 25% сырья американского происхождения, если они направляются в Россию или Беларусь.

Решение принято в соответствии с письмом Управления промышленности и безопасности по экспортной практике Министерства торговли США.

Напомним, 26 февраля 2022 года власти Евросоюза приняли решение о полном запрете на поставку и лизинг самолетов, вертолетов и другой авиатехники в Россию, а также их страхование и техобслуживание.

В ответ президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым разрешает российским авиакомпаниям не возвращать самолеты, взятые в лизинг у зарубежных компаний.