Freestyle

Турция обвиняет Запад в ведении против нее психологической войны

Министерство иностранных дел Турции вызвало послов девяти западных стран, чтобы осудить решение стран временно закрыть дипломатические представительства по соображениям безопасности после инцидентов с сожжением Корана в Европе.

В частности, были вызваны послы США, Швеции, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Швейцарии и Великобритании, сообщает Reuters со ссылкой на источники в турецком МИДе.

На прошлой неделе Франция, Германия, Италия и Соединенные Штаты предупредили своих граждан о повышенном риске нападений в Турции, в частности, на дипломатические миссии и немусульманские места поклонения.

Германия, Франция и Нидерланды на этой неделе временно закрыли дипломатические миссии в Турции по соображениям безопасности.

«Такие одновременные действия не являются пропорциональным и здоровым подходом и… лишь служат тайным планам террористических организаций», — заявил источник в МИД, пожелавший остаться неизвестным.

Источник добавил, что безопасность всех дипломатических представительств обеспечивается в соответствии с международными конвенциями и что «союзники должны сотрудничать» с турецкими властями.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил в Twitter, что посольства ведут «новую психологическую войну» против Турции.

Посольство США подтвердило, что их посол Джеффри Флейк присутствовал на встрече в министерстве иностранных дел Турции в четверг. Два европейских дипломатических источника сообщили, что также присутствовали послы Германии, Франции и Нидерландов.

Как сообщалось, за последние две недели ультраправые активисты совершили ряд сожжений экземпляров священной для мусульман книги Коран в Швеции, Дании и Нидерландах. Поэтому Турция прекратила переговоры по снятию возражений на членство в НАТО Швеции и Финляндии.

Европейские страны осудили инциденты, однако отмечают, что не могут их предотвратить из-за принципов свободы слова.

Позже сообщалось о возможном российском следе в акциях, прошедших в столице Швеции. Человек, сжегший Коран, вероятно, имеет связи с российскими спецслужбами.

В ответ на закрытие диппредставительств Турция предупредила своих граждан о «возможных исламофобских, ксенофобских и расистских нападениях» в Соединенных Штатах и Европе.