Freestyle

Турция выдвинула Швеции условие по вступлению в НАТО

Швеция не может ожидать поддержки Турции в вопросе членства в НАТО, если будет игнорировать провокации террористов. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

«Если Швеция хочет добиться поддержки Турции в вопросе заявки на вступление в НАТО, то должна выполнить обязательства в рамках договоренностей с Анкарой», — цитирует Боздага агентство Anadolu.

Он пояснил, что две скандинавские страны обязались оказывать Анкаре поддержку в сфере безопасности, в том числе в вопросе борьбы с терроризмом, а также отменить ограничения в оборонной сфере.

Ранее в Стокгольме состоялась акция сторонников запрещенной в Турции РПК, на которой допустили ряд оскорбительных высказываний и жестов в отношении действующего президента Турции Тайипа Эрдогана. Посол Швеции был вызван в МИД Турции, где ему выразили протест в связи с акцией. Спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп отменил запланированный ранее визит шведского коллеги в Анкару.

Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30: это — Венгрия и Турция.