Freestyle

Ученые обнаружили интересные радиосигналы с планеты, похожей на Землю

Магнитное поле играет очень важную роль для Земли и для живых существ на ней: оно защищает нас от солнечной радиации, влияет на климат и погоду, кроме того, благодаря ему стрелки исправного компаса указывают на север. За красивые полярные сияния, кстати, также «ответственно» магнитное поле планеты.

Магнитные поля есть и у других планет Солнечной системы. Ученые, однако, не исключают, что такие поля может быть и у некоторых гораздо более далеких планет. Так, недавние наблюдения с помощью радиотелескопов Very Large Array (VLA) в Нью-Мексико выявили свидетельства существования магнитного поля на скалистой экзопланете YZ Ceti b, которая вращается вокруг звезды на расстоянии около 12 световых лет от Земли. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Astronomy, это первое возможное обнаружение магнитного поля на планете за пределами Солнечной системы.

«Это исследование не только показывает, что эта конкретная каменистая экзопланета, вероятно, имеет магнитное поле, но и предоставляет ученым многообещающий метод, с помощью которого можно найти больше планет с магнитными полями», — сказал автор исследования Джо Песке, директор Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO).

Планета без магнитного поля, по словам ученых, не может быть обитаема: если не будет этого поля, энергетические частички с Солнца могут разрушить атмосферу планеты и лишит ее газовой оболочки, необходимой для поддержания жизни. По словам Песке, поиск потенциально обитаемых или пригодных для жизни планет в других системах частично зависит от возможности определить, действительно ли у скалистых экзопланет, похожих на Землю, есть магнитные поля.

YZ Ceti b не является обитаемой планетой: она находится слишком близко к своей звезде, чтобы температура на планете была комфортной для жизни, более того, скорость вращения по орбите такая высокая, что один год этой планеты равен двум дням на Земле. Однако ученым удалось обнаружить с этой планеты радиоволны, которые, скорее всего, исходили именно от магитного поля этой планеты.

По словам ученых, магнитное поле этой планеты отталкивает электрически заряженную плазму обратно к своей звезде, которая затем взаимодействует с собственным магнитным полем звезды, испуская яркие вспышки энергии.

По сути, радиоволны, которые наблюдала команда, были полярным сиянием на звезде, вероятно, созданным взаимодействием с планетой.

«Если у этой планеты есть собственная атмосфера, на ней также должно быть полярное сияние», — сказал Себастьян Пинеда, астроном Колорадского университета в Боулдере и соавтор нового исследования.

Однако команда ученых не уверена на 100%, что звездное сияние, наблюдаемое ими, полностью вызвано явлениями, происходящими на YZ Ceti b. Необходимы дальнейшие наблюдения, чтобы подтвердить, что это наблюдаемые учеными явления связаны с магнитным полем каменистой планеты, а не только с особенностями самой звезды.

Тем не менее, команда ученых по-прежнему надеется, что эти открытия могут в будущем привести к прорывам в поиске пригодных для жизни чужих планет.