Freestyle

Ученые показали оригинальнейшую материнскую плату сделанную на основе грибов и она действительно работает

Сотрудники лаборатории нетрадиционных вычислений Университета Западной Англии представили одну из оригинальнейших материнских плат в мире: в качестве элементов вычислительной системы она использует грибные культуры. И да, она действительно работает.

Как рассказывает Tomshardware, в плате используется мицелий — вегетативное тело грибов. Грибы, как показало одно из предыдущих исследований, могут «общаться» друг с другом, передавая электрические сигналы через мицелий. Мицелий, как выяснили ученые, способен не только отправлять и получать электрические сигналы, но и «запоминать» данные — примерно как мозг, в котором формируются привычки. Все эти свойства мицелия навели ученых на мысль, что его можно использовать и в качестве проводника.

Именно это ученые под руководством профессора Эндрю Адамацки и сделали. Получившаяся система, конечно, в плане производительности не может конкурировать с обычными компьютерами, оснащенными мощными процессорами. Однако у грибных компьютеров есть свои преимущества: в частности, они демонстрируют повышенную отказоустойчивость благодаря свойству самогенерации и лучшую реконфигурируемость, поскольку они могут расти и развиваться. Кроме того, грибные девайсы потребляют минимальное количество энергии.

«Пока что наши исследования призваны показать, что создание таких компьютеров возможно. Мы просто демонстрируем, что с помощью мицелия можно осуществлять вычисления, реализовывать основные логические схемы и основные электронные схемы. В будущем мы сможем создавать более совершенные компьютеры и устройства управления на основе мицелия», — сказал Адамацки.
Произойдет это, конечно, нескоро: вряд ли в ближайшие годы мы увидим полноценный грибной компьютер. Идея, однако, кажется интересной и перспективной. Возможно, в будущем мы будем просить что-нибудь погуглить не у ИИ вроде ChatGPT, а у грибов на материнской плате.