Freestyle

Украина подала Финляндии запрос на передачу истребителей F/A-18 Hornet

Украина подала запрос на истребители F/A-18 от Финляндии. Об этом пишет финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на собственные источники в оборонных ведомствах.

В издании отмечают, что речь идет о трехсторонних переговорах между Финляндией, Украиной и США о возможности передачи этих боевых самолетов. Как известно, осуществление такой процедуры в будущем требует одобрения США, поскольку производит F/A-18 Hornet американская оборонная компания.

Также отмечается, что просьба Украины об обсуждении – это реакция на слова премьера Финляндии Санны Марин. В ходе визита в Киев в марте она сказала, что Финляндия совместно с другими союзниками может рассмотреть предоставление Украине истребителей F/A-18.

«Думаю, мы могли бы обсудить истребители Hornet — можно ли было предложить их Украине, какая подготовка для этого нужна», — отметила Марин во время последнего визита в Киев.

Сейчас в Финляндии находятся на вооружении 62 истребителя F/A-18 Hornet. Для их замены страна заказала у Соединенных Штатов 64 новых F-35. Hornet завершат свой срок службы в обозримом будущем.

Ранее сообщалось, что Турция близится к ратификации вступления Финляндии в НАТО на фоне встречи лидеров двух стран.