Freestyle

Украинская армия сегодня лучшая в Европе — генерал НАТО

Украинская армия сегодня – лучшая в Европе, считает французский генерал, экс-заместитель командующего силами НАТО в Европе Мишель Яковлефф.

«Вдруг оказалось, что российская армия – это команда, о которой все думали, что она играет в Лиге Чемпионов, а она из третьей лиги. В лучшем случае она перейдет во вторую лигу, но в высшей лиге ей ничего не светит. Украинская армия, по моему мнению, сегодня лучшая армия в Европе», — подчеркнул он, добавив, что у российской армии проблемы, которые не позволят ей стать на самом деле сильной армией, поэтому она будет способна лишь обороняться.

По мнению военного, искусственные военные формирования, вроде частных армий, лишь усложняют координацию подразделений оккупационных войск.

Вместе с тем он считает, что окончание войны имеет три сценария и победу России нельзя исключать.

«Победа России еще возможна. Чтобы россияне победили на поле боя, они должны продемонстрировать необходимый уровень военного профессионализма: выбор целей атаки, логистику, координацию огня, качество техники, взаимодействие войск.

Но они до сих пор этого не показали. Также россиянам нужны оперативные и тактические ошибки украинцев», – объясняет Яковлефф.

Два других сценария, по мнению военного, это безоговорочная победа Украины и остановка обеих армий на границах, которые они смогли захватить или отвоевать.

Он, однако, не считает, что Россия сможет добиться желаемого, объявив очередную мобилизацию или запустив набор наемников для НДС. Причиной этого являются вышеупомянутые проблемы, которые не позволят эффективно использовать человеческий ресурс в противовес меньшей, но качественно лучшей украинской армии.

Именно осознание россиянами того, что они ничего не получили от войны, что кроме обнищания страны и год крови 2014 и 2022 год не дали России ничего и станет основой крепкого мира, уверен Яковлефф.

«Чтобы обрести мир, нужно, чтобы все россияне поняли, что они ничего не получили от войны. Украина должна вернуть себе Донбасс и Крым, все свои территории до последнего километра , – подчеркнул он.

Войну в Украине он называет спусковым крючком исторических событий и считает, что в ближайшее время Россия распадется, причем предпосылки к этому возникли еще до войны, которая лишь ускорила процесс, а распад может быть значительно более кровавым, чем распад СССР.

По мнению Яковлеффа, Россия превратилась в страну третьего мира и сейчас путем деиндустриализации идет к превращению в страну четвертого, которая живет за счет добычи и продажи сырья.

А во внутриполитическом плане РФ похожа на Ливан образца 1973 года: в стране есть фактически три армии — Минобороны, МВД и ФСБ, частные военные компании, армии олигархов и кадыровцы. Это неизбежно приведет к кровавым событиям внутри России.

«Война с Украиной – это блюдо на закуску, дальше будет основное меню – распад России. Украина – это лишь спусковой крючок исторических событий, которые мы увидим впоследствии», – подытожил генерал.

Генерал Мишель Яковлефф – заведующий кафедрой «Оборонная политика» Института высших исследований национальной обороны (IHEDN). Родился в 1958 году во Франции, в 1976 году поступил в 16-й драгунский полк (г. Нуйон), затем служил в 18-м драгунском полку (г. Мурмелон) офицером срочной службы. В 1982 году окончил военное училище Сен-Сир.

Работал в Саудовской Аравии, Кувейте, Сенегале, Французской Гвиане и почти во всех балканских странах. В 1983–1993 годах служил в Иностранном легионе. В 2008 году командовал 7-й бронетанковой бригадой (Безансон) и с сентября 2008 по январь 2009 года вместе со своим подразделением был участником оперативно-тактической группы «Север» в составе Международных сил по поддержанию мира в Косово (KFOR). В 2009-2014 годах генерал Мишель Яковлефф работал в Военном комитете при штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Военный эксперт Агиль Рустамзаде считает, что для удачного контрнаступления и победы в войне с Россией, украинской армии нужно коренным образом изменить видение и способы ведения боевых действий для того, чтобы наносить противнику максимальный ущерб.

В то же время в Китае считают, что боевые действия в Украине закончатся летом 2023-го поражением Киева.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет воевать до тех пор, пока российские оккупанты не покинут всю нашу территорию, а нашим городам не перестанет угрожать разрушение.