ГоловнеПрогрес

В Австралии обнаружен новый причудливый вид акул

Ученые в Австралии обнаружили новый вид акул с похожими на человеческие коренными зубами. Об этом сообщает Live Science.

Эксперты назвали новый вид расписанной рогатой акулой (Heterodontus marshallae), являющейся частью отряда Heterodontiformes. Этот отряд акул классифицируется уникальной формой тела, небольшими рогами и выступающими глазами.

По данным исследований, этот вид акул встречается только в водах северо-западной Австралии примерно на глубине 125-229 метров под поверхностью. Однако самыми удивительными кажутся зубы этих хищников, ведь они расположены в несколько рядов в очень массивной челюсти в соотношении с черепом, что позволяет им питаться такими существами, как моллюски и ракообразные.

Ученые отмечают, что эта группа хищников эволюционировала, чтобы иметь возможность раздавливать добычу с панцирем, используя свои коренные зубы.

В ноябре 2022 года исследователям удалось поймать взрослого самца H. Marshallae, длина которого была примерно 53 сантиметра, и по сравнению с другими австралийскими роговыми акулами этот вид имеет характерный полосатый рисунок, что делает его похожим на зебровую акулу. Однако H. zebra встречаются на мелководье и обычно обитают вблизи Индонезии или Японии, в то время когда H. marshallae предпочитает более глубокие океаны.

Ученые отмечают, что в ходе исследования изучили шесть образцов и одну яичную оболочку того же вида, и только позже наткнулись на живого самца.

Исследователи в последний раз описывали вид акул из отряда Heterodontiformes в 2005 году. Пока они скептически настроены относительно того, что найдут больше этих хищников.