Freestyle

В Нагорном Карабахе нужно обеспечить международное присутствие — Саманта Пауэр

В Нагорном Карабахе нужно международное присутствие, чтобы оценить, выполняет ли Азербайджан свои обязательства, сказала на пресс-конференции глава агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, сообщает «Арменпресс».

«Мы призываем Азербайджан сохранять перемирие и предпринять конкретные шаги для защиты прав гражданского населения в Нагорном Карабахе. Президент Алиев обещал гарантировать права этнических армян», — сказала Пауэр.

По мнению Пауэр, все стороны должны позволить, чтобы в Нагорном Карабахе было обеспечено международное гуманитарное присутствие. Это позволит оценить, выполняет ли Баку свои обязательства.

«Эти структуры должны иметь возможность представлять отчет международному сообществу», — отметила Пауэр.

Она подчеркнула, что Азербайджан должен полностью открыть Лачинский коридор для грузоперевозок, коммерческих и гуманитарных перевозок. Заявления о защите жителей Нагорного Карабаха, по мнению главы USAID, будут пустыми, если гражданские лица не смогут свободно перемещаться, а медикаменты и продовольствие не дойдут до населения.

Она также сообщила, что организация предоставит жителям Нагорного Карабаха дополнительный объем помощи в виде одеял, средств гигиены, продовольствия, а также окажет финансовое и правовое содействие.

Напомним, что со вчерашнего дня из Нагорного Карабаха в Армению прибывают насильственно перемещенные жители.

Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале “антитеррористических мероприятий локального характера”, утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам. Однако под обстрел попали гражданские инфраструктуры, есть погибшие среди мирного населения, включая 13 детей.

В целом число жертв азербайджанских обстрелов составило минимум 200 человек, не менее 400 ранены. До сих пор неизвестно точное число погибших из-за отсутствия связи и разрушенных коммуникаций, нет топлива, чтобы добраться до отрезанных после боев населенных пунктов.

20 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.