Freestyle

В отношениях Армении и ЕС появился компонент безопасности

Встречи, а также встречи, прошедшие ранее в Гранаде, демонстрируют консенсус в желании расширения сотрудничества между Арменией и ЕС. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместном брифинге с главой Европарламента Робертой Метсолой в Страсбурге.

«Уверен, что ЕС и Армения не исчерпали возможности вывести на новый уровень и расширить отношения. В отношениях Армении и ЕС появился компонент безопасности — гражданская миссия ЕС, которая осуществляет мониторинг вдоль границы Армении с Азербайджаном», — сказал Пашинян.

О миссии ЕС в Армении

Гражданская миссия ЕС в Армении (EUMA) запущена с 20 февраля текущего года в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP) и имеет двухлетний мандат. Общее количество исключительно гражданского персонала EUMA — около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей.

Оперативный штаб миссии ЕС располагается в Ехегнадзоре (Вайоц-Дзорская область РА), действует также центр в Иджеване (Тавушская область). Цель миссии — стабилизация ситуации в приграничных районах Армении, укрепление доверия и безопасности людей в пострадавших от конфликта районах и обеспечение условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС.

За первые три месяца существования миссия EUMA провела в общей сложности более 300 патрулей из своих оперативных центров в Горисе, Джермуке и Мартуни. В начале сентября миссия доложила в Брюссель о росте напряженности на армяно-азербайджанской границе, спустя некоторое время приступив к усиленному патрулированию в приграничных районах в Гегаркуникской и Сюникской областей для наблюдения за любыми военными развитиями.