Freestyle

В Японии сообщили, что их финпомощь Украине превысила $1,6 млрд

Япония по итогам 2022 года предоставила Украине финансовую и материальную помощь на 1,6 млрд долларов. Об этом со ссылкой на отчет японского МИД сообщает информагентство Kyodo.

«В Японии объем официальной помощи на развитие в прошлом году значительно вырос, поскольку правительство предприняло различные шаги по помощи Украине, которые обошлись в 1,6 млрд долларов», — говорится в сообщении.

Япония по итогам 2021 года стала третьим по объему выделенных на международное развитие средств донором в мире после США и Германии среди всех членов Организации экономического сотрудничества и развития.

Официальная помощь Японии в 2021 году, подсчитанная по международным стандартам системы эквивалентных грантов, выросла на 8,4% по сравнению с предыдущим годом и достигла около 17,63 млрд долларов.

С льготными кредитами объем выделенного пособия на развитие достигает 21,95 млрд долларов.

Одним из основных факторов, побудивших власти Японии нарастить объем международной помощи, стала пандемия COVID-19, которая существенно ограничила источники финансирования для развивающихся стран, особенно зависящих от туризма.

Напомним, Украина получит от Японии грантовую помощь в размере $170 млн на осуществление Плана быстрого восстановления Украины.

Ранее мы также писали, что Япония намерена предоставить $5,5 миллиарда помощи Украине.