Freestyle

Сенат Франции призвал Евросоюз ввести санкции против Азербайджана из-за Нагорного Карабаха

Сенат Франции принял резолюцию, призывающую Евросоюз ввести санкции против Азербайджана. Официальный Баку пока это не комментировал.

Сенаторы осудили действия Баку в Нагорном Карабахе 19 и 20 сентября 2023 года, «приведшие к изгнанию почти всего проживающего там армянского населения», и считают, что Азербайджан должен понести за это ответственность. В частности, авторы резолюции призвали пересмотреть условия сотрудничества с Баку и снизить зависимость Европы от азербайджанского газа.

За проект резолюции проголосовали 336 сенаторов, против выступил лишь один.

«Уважение права народов на самоопределение, которое распространяется на армянское население Нагорного Карабаха, является единственным возможным путем к стабильному миру между Азербайджаном и Арменией. Государства обязаны уважать и защищать это право. Международное сообщество должно требовать от Азербайджана приложить усилия для обеспечения права армянского населения на возвращение в Арцах, а также гарантий безопасности», – сказано в резолюции.

В документе говорится о поддержке территориальной целостности Армении и содержится требование вывести азербайджанские войска из Карабаха. Авторы резолюции также осудили «арест политических лидеров Нагорного Карабаха» и потребовали их немедленно освободить.

В резолюции сената Франции отмечается необходимость принятия самых жестких мер против Баку, включая конфискацию активов азербайджанских чиновников и введения эмбарго на импорт газа и нефти из Азербайджана.

Посольство Армении во Франции на своей странице в фейсбуке поблагодарило Париж за поддержку Еревана и выразило надежду, что инициативу о введении санкций в отношении Азербайджана поддержат и другие страны-члены ЕС.