Політика

В Белграде прошел многотысячный протестный марш с требованием сменить правительство

БелградВ Белграде 8 апреля прошли антиправительственная акция и протестный марш с участием десяток тысяч человек: демонстранты выдвинули требования о смене правительства во главе с премьером Александром Вучичем.

Днем на улицы Белграда вместе с объединениями студентов впервые официально вышли профсоюзы военнослужащих вооруженных сил и сотрудников полиции Сербии на так называемый «Протест против диктатуры».

Свистки, дудки и речевки с оскорблениями в адрес победившего на прошедших президентских выборах с результатом 55,06% премьера Вучича звучали на протяжении всего шествия. Организаторы также доставили динамики, из которых звучала композиция «Система тебе врет» популярной местной рэп-группы «Белградский синдикат», передает РИА Новости.

Движение транспорта в центральной части города было на несколько часов парализовано. Пассажиры были вынуждены выходить из остановившихся автобусов и трамваев и идти пешком.

Основными требованиями организаторов протеста, которые обнародовало «Студенческое движение города Нови-Сада», является смена членов Республиканской избирательной комиссии, отставка председателя Скупщины (парламента) Майи Гойкович, увольнение руководства национального телевидения РТС и проведение внеочередных парламентских выборов и смена власти.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net