Прогрес

NASA запускает в космос нового «охотника» за экзопланетами

телескоп-обсерватория16 апреля NASA запускает в космос очередной телескоп-обсерваторию TESS. Его целевой задачей будет поиск новых экзопланет и изучение их атмосферы.

Астрономы надеются, что TESS поможет им отыскать экзопланеты скалистого типа. Вероятность того, что на них может оказаться вода, весьма высока. Следовательно, там может существовать и жизнь в формах, близких к земным. Специалисты NASA будут с помощью TESS проводить изучение, порядка, 200 тысяч наиболее ярких звёзд, находящихся в сравнительной близости от Солнца.

Телескоп способен к отслеживанию астрономических транзитов. Так называют движение планет по диску своей звезды. Этот метод позволит определять их размеры и плотность, а также состав атмосферы. Специальное зеркало, установленное на TESS, имеет в диаметре 6,5 метров. Это намного больше того, что находилось на известном «Habble».

Новый телескоп заменит своего предшественника «Keller». Запас его топлива практически исчерпан и его работа скоро подойдёт к концу.

Стоимость TESS 337 миллионов долларов. С его помощью учёные NASA надеются открыть до 20000 новых экзопланет. При этом ожидается, что около 50 из них будут иметь размеры с Землю, а у ещё 500 – вдвое больше.

Источник: VistaNews

Аспекты.net