Прогрес

Запуск первой частной ракеты в Японии перенесли на лето

ракетаВ Японии сообщили, что первую частную ракету планируют запустить летом, хотя ранее говорилось, что запуск состоится 28 апреля. Самую первую в мире личную ракету создала компания Interstellar Technologies.

Создатели космической ракеты в понедельник рассказали, что запуск переносится на несколько месяцев из-за технических неполадок. Ракету должны были запустить еще три дня назад, однако каждый день поступала новая информация о переносе события на следующий день, и вот сегодня создатели решили объявить конечную дату второй попытки. Из ракеты вытекает азотный газ, из-за чего запуск устройства в открытый космос является невозможным. И даже лучшим технологам не удастся устранить технические неполадки в такие кратчайшие сроки. В прошлом году Interstellar Technologies уже предпринимали попытку запустить ракету в космос, но уже после запуска обнаружилось, что есть какие-то неполадки, создатели сразу же отключили двигатель устройства.

В итоге, ракета упала в Тихий океан недалеко от города Таики, на острове Хоккайдо, откуда и планировался запуск. Длина «МОМО» составляет около десяти метров, а вес — тонна. Планировалось, что устройство поднимется на высоту 100 км и пролетит около четырех минут по термосфере. Стоимость проекта достаточно бюджетная — 445 тысяч долларов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net