Прогрес

Химиотерапия может провоцировать развитие рака — ученые

исследованиеСтандартная методика лечения онкологии способна иметь обратный эффект, показало исследование.

На сегодняшний день если у пациента диагностируют рак, то химиотерапия – это первое, о чём говорят врачи, назначая лечение. Неудивительно, ведь на протяжении многих десятилетий эта методика успешно проявила себя в тысячах случаев, но в то же время мало кто задумывался, что она может ухудшить положение онкобольного.

Как известно, химиотерапия впервые была применена в годы Второй мировой войны, когда американские врачи обнаружили её способность снижать уровень лейкоцитов в крови. В США на первых порах её использовали для лечеия лимфомы. После того, как результаты практического применения были опубликованы в местных научных изданиях, химиотерапия приобрела всемирную известность и широко применяется по всему миру как действенное средство уничтожения раковых клеток.

Считается, что она эффективна при любых видах рака. В то же время было известно, что она ослабляет организм, что у многих специалистов вызывало обоснованное беспокойство. Многие эксперты в разные времена били тревогу по этому поводу, но все их доводы разбивались о тот факт, что химиотерапия всегда была и остаётся наиболее эффективным методом борьбы с онкологическим заболеванием.

И вот очередное сенсационное открытие в данной области, способное повлиять взгляд на данный вид терапии, сделали американские учёные из Университета штата Огайо. В ходе проведённых исследований они установили, что химиотерапия может провоцировать развитие других видов рака. На примере пациентов, страдающих раком молочной железы они выяснили, что после традиционной методики лечения наиболее близкие к поражённой части тела органы рискуют стать благоприятной средой для размножения новых раковых клеток. В данном случае в лёгких пациентов образовались необходимые для таких процессов условия.

Объясняя этот феномен, учёные обратились к генетике, выцяснив, что после химиотерапии происходит переэкспрессия некоторых генов. В частности, активизируется ген Atf3, который в свою очередь способствует миграции раковых клеток в другие части тела. В то же время у раковых больных, которые ещё не прошли курс химиотерапии, активизация данного гена не наблюдалась.

Несмотря на результат исследования, его авторы сомневаются, что им удастся убедить медицинское сообщество отказаться от опасной методики. Во всяком случае, пока не будет изобретено более эффективное средство болрьбы с онкологией. В то же время учёные считают, что пациенты имеют право знать, что применяя на себе химиотерапию, они рискуют получить новые виды опасного заболевания.

Источник: VistaNews

Аспекты.net