Прогрес

Исследователи: Ранее яйца динозавров были цветными

яйца динозавровВ журнале Nature появилась интересная статья, в которой ученые сообщили данные о том, что пернатые динозавры откладывали цветные яйца. Ранее считалось, что такая возможность была у современных птиц.

В ходе проведения исследования палеонтологи смогли доказать, что динозавры откладывали разноцветные яйца. Такие результаты полностью перевернули представление об эволюции яиц. Напомним, что практически два столетия орнитологи были уверенны в том, что разные предки современных птиц смогли построить собственные линии по защите потомства. Специалисты из Йельского университета (США) уверенны, что линия защиты своих птенцов была характерна еще для динозавров.

Известно, что ранее исследователи знали мало примеров окаменелых яиц динозавров и фрагменты их скорлупок, но за последние 20 лет картина кардинально поменялась — палеонтологи нашли сразу несколько «кладбищ яиц» расположенных на севере Китая и в монгольской части пустыни Гоби, и десятки яиц крупнейших динозавров Земли в Аргентине. Такие находки дали возможность определить, что некоторые динозавры были теплокровными существами, высиживающими яйца примерно так же, как это делают современные птицы.

Доказано, что окрас яйцам придают различные комбинации пигментов в скорлупе. Ученые проанализировали химический состав 18 окаменевших фрагментов скорлупы и нескольких полноценных яиц динозавров, найденных в Монголии и в США в последние годы. В их число, как отмечают ученые входили не только яйца предполагаемых предков птиц и их родичей из числа дромеозавров и троодонов, но и прочих хищных и травоядных динозавров, предположительно не имевших оперения.

Сообщается, что дальнейшее изучение цвета яиц динозавров поможет нам понять, в каких условиях они жили, как они воспитывали потомство и понять, почему многие современные птицы и некоторые их древние родичи, в том числе троодоны, потеряли эту способность.

Источник: VistaNews

Аспекты.net