Прогрес

Учёные: Ротавирус и «кишечный грипп» смертельно опасны для детей

вирусДети, которым меньше чем пять лет, умирают от диареи почти так же часто, как и от пневмонии. В половине случаев эту болезнь вызывает ротавирусная инфекция.

Учёные сообщают, что ротавирус и «кишечный грипп» смертельно опасны для детей. Взрослые, обычно, справляются с этой проблемой, а малышам это, зачастую, не под силу.

Рвота и диарея приводят к обезвоживанию организма. Напоить ребёнка раствором электролита очень затруднительно. Поэтому почти всегда их приходится помещать в клиники под капельницу.

В России уже появилась вакцина от этой инфекции. В ряде регионов вакцинацию оплачивало государство. Ребёнка нужно привить трижды при стоимости одной дозы до 4 тыс. рублей.

Однако есть определённая сложность. Прививать возможно лишь детей, которым не больше, чем 6 месяцев. При этом, первая прививка делается не позднее, чем на 12 неделе жизни ребёнка. Более старшим детям эта вакцина не подходит.

Ротавирус получил наименование «кишечный грипп». К настоящему гриппу он не имеет ни малейшего отношения, но так же заразен и опасен, особенно для детей.

К местам, где риск заражение наиболее высок, относятся следующие. Это бассейны. Если ребёнок хочет купаться, лучше делать это в море.

Не меньшая опасность и в местах общего пользования. Если инфицированный человек после посещения туалета не помыл руки и взялся за дверную ручку, вполне можно заразиться.

Также небезопасно ходить с детьми в гости, где члены семьи уже переболели ротавирусом. Он долго может сохраняться на предметах обихода.

Источник: VistaNews

Аспекты.net