Прогрес

Археологи нашли англосаксонское кладбище с драгоценными артефактами на востоке Англии

АнглияБлагодаря стараниям археолога-энтузиаста, проживающему в графстве Линкольншир, местным исследователям удалось обнаружить старинное англосаксонское кладбище, сообщает Planet Today со ссылкой на Клады.Инфо.

Древнее захоронение не только было насыщено различными артефактами V-VI веков нашей эры, но также может добавить отдельные подробности древнего быта местных жителей того времени.

Отыскать англосаксонское захоронение удалось жителю деревни Скремби, расположенной в графстве Линкольншир. Мужчина взял металлоискатель и отправился на прогулку по родным окрестностям в надежде отыскать нечто уникальное. И его старания не были напрасны.

Очень скоро ему удалось обнаружить украшения из меди, а также другие артефакты, отчетливо указывающие на древность находки. Археолог-любитель поспешил рассказать о своей находке квалифицированным специалистам из Университета Шеффилда. Те, недолго думая, отправились к месту события.

Выяснилось, что найденные мужчиной украшения и другие предметы быта были частью погребальных подношений, захороненным здесь людям. Позже оказалось, что археологи натолкнулись на целое кладбище, состоящее из двадцати могил. Здесь были обнаружены различные украшения из янтаря и стекла. Кроме того, в женских могилах были обнаружены щипчики для бровей. Мужчинам же, чаще всего, оставляли в последний путь оружие.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net