Freestyle

ЕС не использовал свое влияние, чтобы усадить Баку и Ереван за стол переговоров: резолюция ЕП

Европарламент выразил сожаление в связи с тем, что ЕС не принял участия в переговорах по соглашению о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в проекте резолюции ЕП, которая должна быть одобрена в пятницу по итогам пленарной сессии в Брюсселе.

«ЕС не использовал свое влияние для того, чтобы усадить своих очень ценных партнеров за стол переговоров», — говорится в документе.

Парламентарии настаивают на продолжении оказания гуманитарной помощи, поддержке усилий по сохранению культурного и религиозного наследия, а также поддержке общественных организаций в Армении и Азербайджане, которые проводят «настоящую работу по примирению сторон».

При этом депутаты призывают верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля «предложить Армении и Азербайджану всю необходимую помощь для укрепления режима прекращения огня, поддержать усилия по стабилизации, восстановлению, созданию атмосферы доверия в послевоенный период».

Европарламентарии считают необходимым поднять вопрос безопасности и стабильности в Закавказье на предстоящем осенью 2021 года саммите Восточного партнерства.

Резолюции Европейского парламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.